Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Organigramma Comitato Regionale Calabria

 

PRESIDENTE
Maurizio Condipodero
SEGRETARIO
Walter Malacrino
GIUNTA:
Alfredo Porcaro - Vicepresidente
Vicario Aldo Calzona - Vicepresidente
Giuseppe Lappano
Giuseppe Petralia
Luigi Giuseppe Tripodi
Irene Pignata
Giuseppe Melissi
Antonello Scagliola (C.I.P.)
DELEGATI PROVINCIALI
Delegato Coni Catanzaro: Giovanni Paolo Latella
Delegato Coni Cosenza:  Francesca Stancati
Delegato Coni Crotone: Daniele Giacomo Paonessa
Delegato Coni Reggio Calabria: Maria Teresa Lanucara
Delegato Coni Vibo Valentia: Bruno Battaglia
SCUOLA REGIONALE DELLO SPORT
Direttore: Demetrio Albino
COORDINATORE TECNICO REGIONALE
Katia Romeo
COORDINATORI TECNICI PROVINCIALI
Catanzaro: Giorgio Scarfone
Cosenza: Elena Cocca
Crotone: Oscar Mario Facente 
Reggio Calabria: Aldo Rositano
Vibo Valentia: Salvatore Vinci
FIDUCIARI LOCALI
Provincia Catanzaro: Giuseppe Pipicelli, Carlo Isabella, Antonia Opipari
Provincia di Cosenza: Aldo Gravino, Maria Grazia Cianciulli, Giovanni Guida, Annamaria Cetera, Massimo Fino, Anna De Gaio, Antonello Cosentino, Marcello Martucci, Domenico Belardo, Walter Aloe, Antonello Della Motta.
Provincia di Crotone: Marco Ciconte, Francesco Colicchio, Aldo Falvo,Teresa Loprete, Enzo Migliarese, Domenicantonio Veltri.
Provincia di Reggio Calabria: Graziano Nocera, Domenico Pellegrino, Salvatore Papa.
Provincia di Vibo Valentia: Emilio Farfaglia, Francesco Mirenda, Elisabetta Carioti, Francesco Sorbara, Giuseppe Dominelli.
 
RAPPRESENTANTI FEDERAZIONI:
Aereo Club (AeCI): Michele Buonsanti
Automobil Club d'Italia (ACI): Rocco Farfaglia
Comitato Italiano Paralimpico (CIP): Antonello Scagliola
Fed. Ciclistica Italiana (FCI): Carmine Acquasanta
Fed. Ginnastica d'Italia (FGdI): Aldo Calzona
Fed. Italiana Atletica Leggera (FIDAL): Ignazio Vita
Fed. Italiana Badminton (FIBa): Adelino Liuzzi
Fed. Italiana Baseball e Softball (FIBS): Maria Cristina De Capua
Fed. Italiana Bocce (FIB): Ernesto Mazzei
Fed. Italiana Canoa Kayak (FICK): Sergio Miceli
Fed. Italiana Canottaggio (FIC): Domenico Pugliatti
Fed. Italiana Cronometristi (FICr): Sebastiano Mancuso
Fed. Italiana Danza Sportiva (FIDS): Renato Spadafora
Fed. Italiana Disciplina Armi Sportive da Caccia (FIDASC): Francesco Citriniti
Fed. Italiana Giuoco Calcio (FIGC): Saverio Mirarchi
Fed. Italiana Giuoco Handball (FIGH): Giuseppe Pipicelli
Fed. Italiana Golf (FIG): Mario Marra
Fed. Italiana Gioco Squash (FIGS): Antonella Granata
Fed. Italiana Hockey (FIH): Antonio Laganà
Fed. Italiana Hockey e Pattinaggio (FIHP): Marisa Lanucara
Fed. Italiana judo-lotta-karate-arti marziali (FIJLKAM): Gerardo Gemelli
Fed. Italiana Motonautica (FIM): Antonio Schiano Di Cola 
Fed. Italiana Nuoto (FIN): Alfredo Porcaro
Fed. Italiana Pallacanestro (FIP): Paolo Antonio Surace
Fed. Italiana Pallavolo (FIPAV): Carmelo Sestito
Fed. Italiana Pesca Sport. e Att. Subacquee (FIPSAS): Antonio Debilio
Fed. Italiana Pesistica (FIPE): Marco Giovannini
Fed. Italiana Pentathlon Moderno (FIPM) Renato Fernando Facciolo
Fed. Italiana Rugby (FIR): Salvatore Pezzano
Fed. Italiana Scherma (FIS): Francesco Perri
Fed. Italiana Sport Equestri (FISE): Roberto Cardona
Fed. Italiana Sport Invernali (FISI): Bianca Zupi
Fed. Italiana Sci Nautico e Wakeboard (FISW): Agostino Felsani
Fed. Italiana Taekwondo (FITA): Giancarlo Mascaro
Fed. Italiana Tennis (FIT): Giuseppe Lappano
Fed. Italiana Tennistavolo (FITeT): Giuseppe Petralia
Fed. Italiana Tiro a Volo (FITAV): Rocco Rugari
Fed. Italiana Tiro con l'Arco (FITARCO): Giovanni Giarmoleo
Fed. Italiana Triathlon (FITri): Mario Siciliano
Fed. Italiana Vela (FIV): Valentina Colella
Fed. Medico Sportiva It. (FMSI): Carmelo Puntoriere
Fed. Motociclistica Italiana (FMI): Giacondino Piromalli
Fed. Pugilistica Italiana (FPI): Fausto Sero
Unione It. Tiro a Segno (UITS): Luigi Tripodi

RAPPRESENTANTE TECNICI:
Giuseppe Magazzù
RAPPRESENTANTE ATLETI:
RAPPRESENTANTI DISCIPLINE ASSOCIATE:
Giorgio Lico
Domenico Massarini
RAPPRESENTANTI ENTI DI PROMOZIONE
Centro sportivo Italiano(C.S.I.) Giorgio Porro
Centro Sportivo Educativo nazionale (C.S.E.N.): Michele Calabrò
Centri Sportivi Aziendali Industriali (C.S.In): Amedeo Di Tillo
Unione  Italiana Sport per Tutti(U.I.S.P.): Giuseppe Cosimo Marra
Associazione Nazionale Cultura Sport (Rappresentante eletto AICS): Arturo Nastasi
RAPPRESENTANTI ASSOCIAZIONI BENEMERITE
Unione Nazionale  Associazioni Sportive Centenarie  D'Italia(U.N.A.S.C.I.): Antonio Laganà
REVISORE DEI CONTI
Alberto Serra
STRUTTURA DI SUPPORTO
Tecnico regionale per l'impiantistica sportiva: Ing. Alberto Romeo
Sostituto tecnico regionale per l'impiantistica sportiva (Crotone-Cosenza): Ing. Nicola Clausi
Sostituto tecnico regionale per l'impiantistica sportiva (Catanzaro-Vibo Valentia): Ing. Sabato Martucci
Sostituto tecnico regionale per l'impiantistica sportiva (Reggio Calabria) : Arch. Ivan Alfio Pilato
Responsabile regionale per la sicurezza: Alberto Romeo
Medico componente: Roberto Talia

bann sportdiclasse

Banner 2