Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

IMG 7151   IMG 7204

Grande partecipazione di pubblico sabato 19 gennaio alla cerimonia annuale di premiazione organizzata CONI Point di Cosenza e denominata “Il CONI incontra i suoi campioni”.
Atleti e squadre, segnalati dai presidenti delle Federazioni, dalle Discipline Associate e dagli Enti di Promozione Sportiva per i risultati ottenuti nella stagione sportiva 2017/2018, si sono alternati sul palco del cinema teatro “A. Tieri” per ritirare i riconoscimenti assegnati loro dal Coni cosentino e consegnati dal Presidente del Coni Calabria Maurizio Condipodero e dalla Delegata provinciale Francesca Stancati, coadiuvati dai componenti della Giunta Regionale Giuseppe Lappano e Luigi Tripodi. Una festa dello sport condotta dai giornalisti Franco Rosito e Franco Lorenzo e realizzata grazie all'apporto della segreteria e dello Staff Tecnico guidato da Elena Cocca.
In apertura, dopo l’inno nazionale e i saluti istituzionali, gli interventi degli assessori Carmine Vizza e Francesco Città, in rappresentanza dei sindaci di Cosenza e Paola - quest’ultimo accompagnato dalla dirigente Annalisa Apicella - e del sindaco di Civita Alessandro Tocci, convocati in segno di ringraziamento per aver accolto alcuni eventi del Coni bruzio. Poi l’inizio delle premiazioni, intervallate da esibizioni sportive a cura delle associazioni Sole D’Oro, Boxe Popolare, Accademia Karate e Accademia Tai Chi Chuan.
Protagonisti anche gli istituti scolastici “F. Gullo” e “Spirito Santo” di Cosenza, Rogliano, i licei ad indirizzo sportivo IIS Castrolibero e “Lopiano” di Cetraro, il liceo classico “G. Galilei” di Trebisacce e l’istituto magistrale “T. Campanella” di Belvedere, premiati per l’attività sportiva scolastica.
Partecipato l’incontro con il presidente del Cosenza Calcio Eugenio Guarascio – sul palco insieme al calciatore Mattia Trovato, alla dirigente Roberta Anania e al responsabile dell’ufficio stampa Gianluca Pasqua – che ha fatto dono al presidente Condipodero della maglia del Cosenza autografata.
Un altro momento significativo è stato quello con il tuffatore cosentino Giovanni Tocci, neolaureato e pronto ad affrontare le qualificazioni ai Campionati Mondiali ed Europei, ma con l’obiettivo delle Olimpiadi del 2020.
I riconoscimenti sono stati consegnati, inoltre, a Maria Rita Acciardi, consigliere della Federcalcio e a Pino Abate, componente della commissione Europe Tennis.
Gran finale con i presidenti e i delegati provinciali delle Federazioni, delle Discipline Sportive, degli Enti di Promozione Sportiva e delle Associazioni Benemerite, che hanno ricevuto dal Coni una targa in ringraziamento del loro operato. Per le FNS e DSA: Enrico Ferraro (ACI), Cristina De Capua (FIBS), Vincenzo Caira (FIDAL), Adelino Liuzzi (FIBA), Anna Caparrota (FIDS), Francesco Ripoli (FIGC), Francesco Manna (FICK), Sigismondo Mangialardi (FIC), Francesco Corrado (FCI), Michele Gatto (FGdI), Albino Domanico (FIG), Anna Rosa Figaro (FIGS), Gianmarco Rosato (FISR), Mario Mangiarano (FIJLKAM), Fabio Lorenzi (FIP), Carmelo Servidio (FIPE), Francesco Oliva (FPI), Deborah Granata (CIP), Bianca Zupi (FISI), Cosimo Bonifiglio (FITA), Giuseppe Lappano (FIT), Paolo Cucci (FITET), Antonio Macchione (UITS), Antonio D’Andrea (FITAV), Mario Siciliano (FITRI), Cristina Leporini (FIV), Leonildo Russo (FISO), Domenico Massarini (FIKBMS). Per gli EPS e AB: Franca Ferrami (CSAIn), Peppino Perrotta (ENDAS), Silvana Armentano (MSP), Simone Latino (ACSI), Pierfrancesco De Napoli (US ACLI), Mario Gagliardi (OPES), Mariella Greco (CONAPFES), Elena Cocca (ANSMES).

Di seguito l’elenco dei premiati.

Atleta dell’Anno 2018:

Francesco Sesso, Michele Angotti, Virginia Salsedo (Asd Mediterraneo); Luca Tiberi (Abacos); Antonio Algieri (S. Cataldo); Giovanni Micali (Savuto); Beatrice Nervoso, Matteo Maletta, Aurelio Zicarelli (Golf Club S. Michele); Gianfrancesco Giordano, Goffredo Sganga, Cristina Tartarone, Federico Belvedere, Stella De Marco (Squash Scorpion); Giuseppe Francesco Filice, Marta Bruno (La Sila Orienteering); Matteo Sconza (Tennis Club Cosenza); Ilenia Salfi (Dojo Judo); Maria Pia Rende (Black Lions Archery Club Kratos); Graziano Chimenti (Tennistavolo Nuova Luzzi); Miriam Piraino (Tennistavolo Cosenza); Alessandro Alighieri-Alessia Trigianese, Lorenzo Donato-Camilla Spinicci (Sara Dance); Sara Maradei-Bianco Ilenia (Euro Dance School Calabria); Samuele Sicilia-Azzurra Alessio (Danilo Marco Academy); Simone Francesco Cozza (Badminton Paola); Mauro Filippelli (Badminton Filippelli Scalea); Lorenzo Luigi Gaudio, Gustavo Valente (Club Scherma Cosenza); Francesco Pio Pellegrino (Cosenza Nuoto); Carmine De Marco (G. Calendino Cosenza); Mattia Scodes (Tiro a Segno Cosenza); Alessandra Pucci, Enrico Vanni (Atlas Triathlon); Luigi Libonati, Mikaela Bruno (Atlas); Pasquale Pipieri, Michele Giustino, Immacolata Lucente, Giuseppe Servidio, Immacolata Pipieri (Centro Taekwondo Corigliano); Giovanni Scarcelli (Taekwondo In Fiore); Gianmarco Avventuriera (Brutium Cosenza); Alessandro Perri, Flavia Barbaro (Centro taekwondo Cosenza); Francis Jacques Neris, Rita Ierino, Mattia Mandarino, Debora Sala, Maria Celeste Sgro, Elena Onofrio, Gaetano Manuel Perrotta (Cus Cosenza); Francesco Loria, Stefania Mirarchi (sci Club Montenero); Giovanni Paolo Pirro (Karate S. Marco Arg.); Mario Straface, Francesco Palermo (Erakles); Stanislao Vommero (G. Crupi); Daniela De Stefano (Castrovillari Atletica Leggera); Giada Bruno (Sportime Club); Romina Cozzolino, Vincenzo Giacobino, Giuseppe Osnato (Cobra Team); Sara Dodaro (In punta di piedi); Agostino Fortino (Brutia Team); Miriam Lentidoro, Giacomo Donato (T. Mazzei Club Corridonia); Emanuele Marchio (Chiattinese); Gabriele Lanzillotti (scuderia Kronoracing); Gianmarco Rosato (Byz Skating).

Squadra dell’Anno 2018:

Area Brutia Volley, Volley San Lucido, Taverna, IGreco Sports and Stars, Essenza-CVL Cetraro, Cobra Team Cosenza, In punta di piedi, Squash Scorpion, Tennistavolo Castrovillari, Tennis Club Diamante, Badminton Paola, Amatori Pallamano Terranova 1981, Don Marano, Dirty Dancing Luzzi, Dojo Judo, Cosenza Calcio R.L.

 

IMG 7155  IMG 7110

IMG 7083